Связаться с нами: (8634) 36-20-04

Версия для слабовидящих

ИСКАТЬ НА САЙТЕ

Поступающему

21–22 октября в г. Адана (Турция) состоялась Международная конференция «Язык для всех» (Language for All), которая была организована центром иностранных языков Университета Чукурова – одного из ведущих вузов этой страны. Топоним «Чукурова» обозначает регион в провинции Адана и район одноименного города, представляющего собой крупный административный и промышленный центр с населением около двух миллионов человек, расположенный на реке Сейхан, в 50 км от побережья Средиземного моря.

Работа конференции проходила по следующим направлениям:

•    Актуальные вопросы методики преподавания иностранных языков
•    Подготовка преподавателей
•    Проблемы языкового образования в эпоху глобализации
•    Языковое образование в цифровом мире
•    Инновации в преподавании и изучении языков
•    Прикладная лингвистика
•    Механизмы усвоения иностранного языка
•    Языковое тестирование и оценивание
•    Социолингвистика
•    Психолингвистика
•    Корпусная лингвистика
•    Английский язык как лингва франка (ELF)
•    Английский для специальных целей (ESP)
•    Языковое планирование
•    Язык и культура
•    Литература стран изучаемого языка

Конференция была посвящена юбилею научной и педагогической деятельности основательницы Центра иностранных языков, почетного профессора университета Озден Экмекчи, выступившей с приветственной речью в дистанционном формате на церемонии открытия. В торжественной части выступили официальные лица – заместитель мэра Аданы, проректор Университета Чукурова и др.

Тематика докладов большинства участников конференции была посвящена различным аспектам методики преподавания английского языка. Большое впечатление на аудиторию произвели пленарные выступления профессоров Э. Бады и Дж. Балчиканлы (Турция), почетного профессора Университета Южной Калифорнии С. Крэшена (США), а также мастер-класс преподавателя Э. Босона (Великобритания).

Участниками было представлено около 60 научных докладов по широкому кругу проблем и дисциплин прикладного и фундаментального языкознания, межкультурной коммуникации и лингвокультурологии. В конференции приняли участие ученые и преподаватели из разных турецких университетов, а также из стран дальнего зарубежья – России, Иордании, Ирака, Польши, Нидерландов, Великобритании и США. Рабочими языками были английский и турецкий.

Таганрогский институт управления и экономики представляла доцент кафедры гуманитарных дисциплин Галина Владимировна Павленко с докладом, посвященным анализу европейского опыта преподавания «малых» языков в начальной и средней школе и отношению к подобным языкам в обществе.

В ходе конференции состоялся живой и заинтересованный обмен мнениями, налаживались новые научные и деловые связи, строились планы на будущее.

Несколько слов об Адане и окружающем ее регионе. В разные эпохи они входили в состав многих государственных образований – от Хеттского царства до Оттоманской империи – и богаты историческими памятниками. В древности эти земли служили своего рода «воротами» из Сирии в Малую Азию.

Регион не курортный. Он известен своей химической, текстильной и пищевой промышленностью, а также высокоразвитым сельским хозяйством. Сегодняшняя Адана — это большой современный город со многими признаками того, что мы называем глобализацией, но при этом бережно относящийся к своим богатым традициям и уникальной природной среде. Адана — значительный транспортный узел, имеющий международный аэропорт и разветвленную сеть железных и автомобильных дорог. Университет Чукурова — пятый по величине в Турции – представляет собой государственный вуз, в состав которого входят 16 факультетов, 10 колледжей, 3 института и 26 исследовательских центров различного профиля. Кампус университета расположен более чем в 10 км от центра города, недалеко от крупного водохранилища на реке Сейхан.

В вузе обучаются около 50000 студентов бакалавриата, магистрантов и аспирантов, а профессорско-преподавательский состав насчитывает почти две тысячи человек. Университет известен в Турции высоким уровнем подготовки специалистов и научными разработками в области химии, биологии, медицины, машиностроения, информатики и др. Программы подготовки в области гуманитарного знания реализуются на факультетах гуманитарных и естественных наук, образования и теологии.

Конференция в Адане стала не только заметным научным событием, но и внесла определенный вклад в развитие народной дипломатии и налаживание взаимопонимания среди коллег из разных стран.

347900, г.Таганрог, ул.Петровская 45 (8634)-383-360 info@tmei.ru
© 2024 Tmei.ru All Rights Reserved Design by Idol Cat