Связаться с нами: (8634) 36-20-04

Версия для слабовидящих

ИСКАТЬ НА САЙТЕ

Поступающему

 

Рассказывает декан факультета управления Татьяна Николаевна Балина.

Началась учеба в вузе! В школе все было так привычно и понятно. Вот учитель русского языка, а это – математики и заодно физики. Вот здесь кабинет завуча, а вот директора. А в институте? На первую пару пришел профессор кафедры гуманитарных дисциплин, на вторую доцент кафедры экономики и финансов, на третью доктор социологических наук. Потом выяснилось, что бывают еще ректор, проректор, декан. Кто они все? Что означают эти слова? Давайте попробуем разобраться!

Научно-педагогические работники (а именно так называются преподаватели в вузе) имеют должности, учёные степени и учёные звания. Например, слово «доцент» может означать должность, а может и ученое звание. Но для того чтобы получить должность доцента, вначале нужно получить ученую степень кандидата наук. Для этого нужно отучиться несколько лет в аспирантуре, написать и защитить кандидатскую диссертацию. Став кандидатом наук и работая в должности доцента, преподаватель накапливает научный опыт, публикует результаты своих исследований в научных журналах и монографиях, руководит научной работой студентов. Только после этого молодой ученый имеет право подать документы в Высшую аттестационную комиссию для присвоения ученого звания доцента. Дальше – следующий «виток спирали» – защита докторской диссертации, работа в должности профессора, и тогда, при определенных научных достижениях и заслугах, можно подать документы на присвоение звания профессора.

Кроме этого, в вузе есть административные должности. Каждую кафедру возглавляет заведующий кафедрой. Главный на факультете – декан, а главный во всем вузе – это РЕКТОР. У него есть несколько помощников – проректоров. И вся эта плеяда ученых с их должностями, степенями и званиями – для тебя, дорогой студент! Учись, становись профессионалом, вливайся в научную деятельность и мечтай с последней парты переместиться за преподавательскую кафедру!

 
347900, г.Таганрог, ул.Петровская 45 (8634)-383-360 info@tmei.ru
© 2024 Tmei.ru All Rights Reserved Design by Idol Cat