Связаться с нами: (8634) 36-20-04

Версия для слабовидящих

ИСКАТЬ НА САЙТЕ

Поступающему

28 октября 2022 года у студентов 4-го курса факультета управления совместно со студентами экономического факультета прошло интерактивное занятие по дисциплине «Проектное управление и управление изменениями» (преподаватель – д-р социол.наук, профессор кафедры управления И.А. Янкина).

Креативное мышление имеет важное значение для управленческой практики, позволяет осуществлять революционные изменения в организации и обеспечивать ей конкурентоспособность. Для развития своего творческого мышления и его применения в процессе управления изменениями студентам пришлось погрузиться в конкретную производственную ситуацию.

Базовой составляющей занятия стала разработка проекта развития организации. На основе предложенной ситуации студенты, использовав метод мозгового штурма, сгенерировали варианты диверсификации фирмы. В процессе обсуждения плюсов и минусов каждого из предложенных вариантов был выбран наиболее перспективный путь развития организации. Затем студентам пришлось примерить шляпы и на практике проработать метод «Шесть шляп» Эдварда де Боно. Де Боно утверждал, что «без нестандартного мышления и новых концепций движение вперед невозможно». Он считал, что человеческое мышление в процессе жизнедеятельности постепенно становится однобоким. Поэтому на проблему (в том числе управленческую) нужно смотреть, нарушая привычные стереотипы.

В процессе занятия каждый из студентов, анализируя выбранное направление развития организации, примерил на себя одну из шляп: информационную белую шляпу, оптимистичную желтую шляпу, эмоциональную красную шляпу, осторожную черную шляпу, творческую зеленую шляпу. Только синяя организационная шляпа досталась преподавателю.

Метод позволил расширить диапазон анализируемых проблем и возможностей, плюсов и минусов предлагаемого студентами пути развития организации, найти нестандартные подходы и решения.

347900, г.Таганрог, ул.Петровская 45 (8634)-383-360 info@tmei.ru
© 2024 Tmei.ru All Rights Reserved Design by Idol Cat