Связаться с нами: (8634) 36-20-04

Версия для слабовидящих

ИСКАТЬ НА САЙТЕ

Поступающему

День памяти жертв фашизма – это международная дата, посвященная памяти десятков миллионов людей, ставших жертвами фашизма. С 1962 года и до настоящего времени этот день ежегодно отмечается во второе воскресенье сентября. Дата установлена не случайно, так как Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года и была полностью завершена 2 сентября 1945 года. В этот день миллионы людей, которые знают и помнят историю, склоняют головы в память о тех, кто был безжалостно и бесчеловечно уничтожен военно-политической машиной фашисткой Германии и ее союзниками. За шесть лет войны от рук фашистов погибло свыше 62 миллионов человек, превращены в руины тысячи городов и сёл, ее жертвами стали солдаты, защищавшие свою Родину, мирные жители, погибавшие под бомбами, от голода и болезней, в концлагерях, куда свозили миллионы людей и ежедневно убивали тысячи пленных, подвергая их жестоким истязаниям, проводя свои страшные эксперименты, сжигая в печах крематориев.

Вторая мировая война по своим масштабам и человеческим жертвам не имеет себе равных, так как в нее было втянуто 61 государство, более 80% населения земного шара, а военные действия велись на территории 40 стран. Печальная эта дата особенно важна для россиян, так как Советский Союз понес наибольшие жертвы, потеряв в ходе Второй мировой войны около 27 миллионов человек. К сожалению, в современной Европе усиливается процесс, получивший название «Война с памятью», в ходе которого наперекор историческим фактам и документам на государственном уровне происходит оправдание и возрождение фашизма и нацизма. В ряде стран Прибалтики, на Украине, в Польше и Чехии проводятся кампании с целью искажения исторической памяти, фальсификации роли СССР в победе над нацизмом. В Прибалтийских странах регулярно проходят слеты и шествия ветеранов и легионеров СС. Бывшим нацистам устанавливают памятники и мемориальные доски, официальные историки подтасовывают факты с целью оправдания гитлеровских пособников.

В этих условиях необходимо разъяснять молодым людям, где правда, а где ложь, с какой целью она тиражируется и кому выгодна. Именно поэтому 13 сентября 2022 года профессором кафедры теории и истории государства и права д-ром филос. наук О.А. Андреевой и доцентом этой же кафедры канд. юрид. наук Е.А. Васильковой для студентов первого курса юридического факультета была лекция, посвященная этому дню.

 

347900, г.Таганрог, ул.Петровская 45 (8634)-383-360 info@tmei.ru
© 2024 Tmei.ru All Rights Reserved Design by Idol Cat