Связаться с нами: (8634) 36-20-04

Версия для слабовидящих

ИСКАТЬ НА САЙТЕ

Поступающему

Проанализируем некоторые из них.

В частности, были внесены поправки в УПК РФ, расширяющие возможности дистанционного участия в уголовном судопроизводстве (Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 610-ФЗ).

Подсудимые смогут участвовать в заседании суда удаленно по своему ходатайству, ходатайству стороны или по инициативе суда. Исключение составляют дела, рассматриваемые с участием присяжных заседателей. При этом если подсудимый участвует в судебном заседании удаленно, участие защитника является обязательным.

В настоящее время подсудимый по общему правилу участвует в судебном заседании непосредственно. Участие по видеоконференцсвязи возможно только в исключительных случаях, для обеспечения безопасности участников дела и лишь по отдельным преступлениям – теракты, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, организация массовых беспорядков и т.д. (ч. 6.1 ст. 241 УПК РФ).

Иные участники процесса смогут использовать видеоконференцсвязь, если такое решение принято судом по ходатайству стороны или по собственной инициативе. В любом случае удаленное участие в заседании любого участника будет возможно только при наличии у суда технической возможности.

Кроме того, уточнен порядок использования в уголовном судопроизводстве электронных документов (ст. 474.1 УПК РФ). Сегодня предусмотрена возможность направления ходатайств, заявлений, жалоб и представлений только через форму на официальном сайте суда. После вступления поправок в силу подать электронные документы можно будет не только с помощью информационной системы суда, но также через Единый портал госуслуг и систему межведомственного электронного взаимодействия.

Нововведения начали действовать 9 января 2023 года.

347900, г.Таганрог, ул.Петровская 45 (8634)-383-360 info@tmei.ru
© 2024 Tmei.ru All Rights Reserved Design by Idol Cat