20 мая в Таганрогском институте управления и экономики был особый гость – Александр Генрихович Гофман, сын писателя, Героя Советского Союза Генриха Борисовича Гофмана, автора повести «Герои Таганрога». Книга написана по архивным документам и переиздана семь раз. По её мотивам снят сериал «Таганрог», совсем недавно показанный на одном из центральных каналов телевидения.
Визит сына писателя связан с переизданием в ведущем городском издательстве «Лукоморье» легендарной книги о героическом подвиге таганрогских подпольщиков. В год 80-летия Победы это особенно символично.
В читальном зале научной библиотеки ТИУиЭ собрались сотрудники института и представители общественности Таганрога, которые горячо интересуются историей родного города. Живой рассказ Александра Генриховича о жизни и творчестве отца вызвал искреннюю заинтересованность аудитории и много вопросов. Присутствующие внимательно слушали о том, как Генрих Борисович приезжал в Таганрог собирать материал для книги, работал в архивах, общался с таганрожцами.
Александр Генрихович, впервые приехавший в Таганрог, был в восторге от города и его жителей и приятно удивлен, что у нас многим знакома фамилия Гофман. А гостям-краеведам, пришедшим в тот вечер в ТИУиЭ, надолго запомнится дружеская атмосфера встречи и дискуссии о новом издании «Героев Таганрога».
Память о подвиге таганрогских подпольщиков жива в наших сердцах.
Никто не забыт, ничто не забыто!
