Связаться с нами: (8634) 36-20-04

Версия для слабовидящих

ИСКАТЬ НА САЙТЕ

Поступающему

В современном обществе качественная и своевременная информация является одной из главных ценностей. Особую значимость в этой связи имеют профессиональные периодические издания как оперативный источник актуальных научных и практических сведений. В фонде научной библиотеки ТИУиЭ периодические издания составляют значительную долю. Они представлены отраслевыми журналами по направлениям и специальностям вуза.

Обзор актуальных журнальных статей

Системе высшего образования, как важнейшему стратегическому потенциалу нашего государства, посвящена статья «К вопросу о формировании национально ориентированной, суверенной системы высшего образования Российской Федерации» профессора Сергея Степановича Желвакова в первом номере журнала «Юридическое образование и наука» за 2023 год. Автор в дискуссионной форме анализирует актуальные тенденции современной трансформации системы высшего образования Российской Федерации. Он утверждает, что в современных условиях нам необходима такая национальная система профессионального образования, которая ориентирована не на потребителя, а на национальные интересы.

В статье «Проблемы правового статуса граждан в условиях частичной мобилизации», опубликованной в первом номере журнала «Государственная власть и местное самоуправление» за 2023 год, эксперт Юлия Григорьевна Федотова излагает особенности современных подходов к восполнению пробелов в правовой и социальной защите граждан в сложные исторические периоды. В третьем номере этого же журнала Е. А. Винокурцева приводит обзор исследований по проблемам изучения региональной экономики в статье «Научно обоснованные подходы в исследованиях региональной экономической науки и региональных экономических систем».

В статье «Опережающее управленческое образование для технологического прорыва» (журнал «Стратегические решения. Риск-менеджмент») авторы пишут о необходимости смены модели и инструментов управленческого образования, соответствующих вызовам преобразований в национальной экономике, находящейся в режиме беспрецедентных изменений глобальных экономических связей и санкционных ограничений.

В 2023 году фонд научной библиотеки ТИУиЭ пополнят журналы: Академия (газета), Вестник Таганрогского института управления и экономики, Главбух, Государственная власть и местное самоуправление, Гражданское право, История государства и права, Социальное и пенсионное право, Трудовое право в России и за рубежом, Таганрогская правда (газета), Уголовное судопроизводство, Финансовое право, Юридическое образование и наука.

Ознакомиться и поработать с журналами можно как в читальном зале, так и воспользовавшись услугой «виртуальной доставки». На сайте в разделе «Библиотека/Периодические издания» (https://www.tmei.ru/periodicheskie-izdaniya) регулярно размещается содержание поступающих номеров журналов. Прислать заявку на электронную доставку статьи можно по адресу: g.topoleva@tmei.ru

347900, г.Таганрог, ул.Петровская 45 (8634)-383-360 info@tmei.ru
© 2024 Tmei.ru All Rights Reserved Design by Idol Cat