Связаться с нами: (8634) 36-20-04

Версия для слабовидящих

ИСКАТЬ НА САЙТЕ

Поступающему

21 апреля в Таганрогском институте управления и экономики состоялось торжественное открытие XXIV Национальной научной конференции с международным участием. В рамках конференции состоятся несколько важных мероприятий, о которых мы расскажем отдельно. В этом репортаже поделимся информацией об открытии конференции и пленарном заседании.

Тематика форума – «Модернизация российского общества и образования: новые экономические ориентиры, стратегии управления, вопросы правоприменения и подготовки кадров» – поднимает критические вопросы развития высшего образования в России и их взаимосвязь с современными проблемами экономики, управления и права. В этом году конференция приурочена к 325-летию со дня основания Таганрога, нашего любимого города, который в настоящее время проходит этап модернизации, комплексного развития как туристического центра.

В своем приветственном слове к участникам ректор ТИУиЭ, доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, почётный работник высшего образования Российской Федерации и почетный гражданин города Таганрога Сергей Юрьевич Аваков отметил, что «наш вуз со дня своего основания работал на укрепление науки и высшей школы в Ростовской области и Южном регионе в целом, был нацелен на создание условий для получения доступного и качественного высшего образования. Профиль ТИУиЭ – общественные науки – мощный фактор решения государственных задач, роль которых постоянно возрастает в связи с необходимостью разработки стратегических моделей будущего, преодоления рисков и ответа на вызовы современного глобализирующегося мира. На наш взгляд, чрезвычайно важно пестовать талантливую молодежь, умеющую смотреть вперед и способную в будущем определять развитие региона. Этот год для нас юбилейный, Таганрогскому институту управления и экономики исполняется 30 лет! За это время значительно трансформировались и расширились наши направления и уровни подготовки – к знаменательной дате мы подходим достойно, с полной линейкой образовательных программ – от СПО до аспирантуры, мы гордимся своими культурными, воспитательными и научными традициями. Одной из таких традиций и является апрельская Национальная научная конференция». Сергей Юрьевич пожелал всем участникам конструктивной и содержательной работы, насыщенного профессионального общения.

Приветственные слова присутствующим сказали первый заместитель главы Администрации города Таганрога по вопросам экономики Светлана Анатольевна Камбулова и помощник начальника Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области Родион Викторович Бушманов. В адрес Таганрогского института управления и экономики также поступили официальные приветствия участникам конференции от Уполномоченного по правам человека в Ростовской области Анатолия Ивановича Харьковского, ректора Донбасской юридической академии Михаила Николаевича Кушакова и председателя Городской Думы – главы города Таганрога Инны Николаевны Титаренко. Мы были рады приветствовать в нашем зале представителей правоохранительных и контролирующих органов власти в лице:

Подъяблонского Евгения Викторовича – прокурора города Таганрога, старшего советника юстиции;

Алейнера Олега Анатольевича – заместителя председателя Таганрогского городского суда Ростовской области;

Багмута Руслана Левоновича – руководителя Следственного отдела  по г.Таганрогу  Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области, полковника юстиции;

Шабельника Михаила Алексеевича – начальника Управления МВД России по г. Таганрогу, полковника полиции;

Ващенко Юрия Юрьевича – начальника Таганрогского городского отде¬ла судебных приставов  Управления Федеральной службы судебных  приставов, майора внутренней службы.

На пленарной сессии были представлены серьезные, глубокие доклады, затрагивающие важные проблемы современности. Доктор экономических наук, профессор Ростовского государственного экономического университета (г. Ростов-на-Дону) Елена Валерьевна Добролежа представила доклад «Ориентиры отечественной экономики в условиях структурной трансформации», доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва) Иван Николаевич Дрогобыцкий познакомил участников с научной теорией «Моделирование предсказаний и ожиданий», кандидат педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (г. Москва) Елена Владимировна Ломтева сделала доклад на актуальную тему «Организационно-экономические механизмы управления системой среднего профессионального образования», доктор юридических наук, профессор ДГТУ (г. Ростов-на-Дону) Алексей Павлович Анисимов поднял злободневную проблему цифровизации российской эколого-правовой науки, доктор философских наук, профессор Сочинского филиала Всероссийского государственного университета юстиции (г. Сочи) Владимир Александрович Тер-Акопьян поделился интересным опытом своей практической работы по формированию правовой грамотности молодежи. В заключение пленарного заседания доктор юридических наук, профессор ДГТУ (г. Ростов-на-Дону) Геннадий Геннадиевич Небратенко познакомил слушателей с историко-правовым исследованием роли таганрогских полицеймейстеров в истории Таганрога и региона в целом.

Фотоальбом с мероприятия по ссылке ВКонтакте

 

347900, г.Таганрог, ул.Петровская 45 (8634)-383-360 info@tmei.ru
© 2024 Tmei.ru All Rights Reserved Design by Idol Cat