Поступающему

  • О кафедре

    Кафедра уголовного права и процесса является одной из профилирующих кафедр Таганрогского института управления и экономики, обеспечивает подготовку обучающихся по дисциплинам, преподаваемым на уровне высшего и среднего профессионального образования. Кафедра была образована в 1993 году.

    Заведующая кафедрой канд. юрид. наук, доцент, профессор кафедры уголовного права и процесса Карягина Оксана Владимировна

    Кафедра находится по адресу: г. Таганрог, ул. Фрунзе, 16, ауд. 12

    Тел.: (8634) 36-25-83 (доб. 546) e-mail: o.karyagina@tmei.ru

    Заведующая кафедрой, профессор канд. юрид. наук, доцент Карягина Оксана Владимировна

    Кафедра находится по адресу: г. Таганрог, ул. Фрунзе, 16, ауд. 12

    Тел.: (8634) 36-25-83 (доб. 546) e-mail: o.karyagina@tmei.ru

    Основные направления работы кафедры:

    •    подготовка высококвалифицированных специалистов в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой: по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»; по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата); по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»). Направленность (профиль) образовательной программы «Уголовное право, уголовно-процессуальное право»;

    •    организация и совершенствование учебного процесса;

    •    осуществление учебной, воспитательной, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности по профилю кафедры.

    Основные задачи кафедры:

    •  совершенствование образовательной и научно-исследовательской деятельности для удовлетворения потребности общества в высококвалифицированных специалистах для правоохранительной и судебной системы;

    •    разработка и реализация программ высшего образования, среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования в соответствии с действующими учебными планами;

    •    внедрение профессорско-преподавательским составом кафедры новейших методов и форм преподавания дисциплин в условиях информатизации общества;

    •    организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, научных мероприятий (конференций, круглых столов, диспутов, научно-исследовательских и научно-практических семинаров), руководство научно-исследовательской работой студентов;

    •    обеспечение взаимодействия с работодателями, в том числе по вопросам организации и проведения учебной и производственной практики;

    •    совершенствование форм профориентационной работы;

    •   реализация воспитательной и просветительской деятельности среди обучающихся и жителей города Таганрога и Ростовской области по актуальным вопросам уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

    Вся деятельность кафедры обеспечивается высококвалифицированными преподавателями, имеющими высокую теоретическую подготовку, научно-педагогический стаж и опыт практической работы. Уровень подготовки и квалификации преподавателей соответствует преподаваемым дисциплинам и занимаемой должности.

    В составе кафедры имеется криминалистическая лаборатория, обеспечивающая учебный процесс и научно-исследовательскую работу студентов и сотрудников.

    Значительную работу проводит кафедра по обеспечению учебного процесса необходимыми учебно-методическими пособиями, по использованию в учебном процессе результатов научно-исследовательской работы. Преподавателями изданы учебные пособия по дисциплинам кафедры и ряд монографий в рамках научного направления кафедры.

    Кафедра поддерживает многосторонние связи с правоохранительными органами. Для проведения занятий со студентами, на постоянной основе привлекаются работники прокуратуры, следственных ведомств, судов, адвокатуры, экспертных учреждений города. Преподаватели кафедры систематически занимаются изучением и обобщением следственной, судебной, прокурорской практики, по результатам которых выступают с сообщениями на научных конференциях.

    Старшим преподавателем кафедры Писаренко А.П. осуществляется научное руководство общественным объединением студенческих инициатив «Мне НЕ всё равно!» (противодействие коррупции, экстремизму, терроризму, наркотизации в молодежной среде).

    Ежегодно, в рамках реализации данного общественного объединения проводится Городской социально-правовой конкурс молодежных инициатив «Мне НЕ всё равно!» научных и прикладных работ по обеспечению законности и противодействию коррупции на Кубок Прокуратуры города Таганрога (I Городской социально-правовой конкурс молодежных инициатив «Мне НЕ всё равно!» научных и прикладных работ по обеспечению законности и противодействию коррупции на Кубок Прокуратуры города Таганрога приурочен к 325-летию города Таганрога и 30-летию ТИУиЭ, II Городской социально-правовой конкурс молодежных инициатив «Мне НЕ всё равно!» научных и прикладных работ по обеспечению законности и противодействию коррупции на Кубок Прокуратуры города Таганрога посвящен священной дате - 80-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов). Ежегодно студентами готовится большое количество докладов на традиционных студенческих научных конференциях.

    Успешно реализуется авторский онлайн проект под руководством канд.социол.наук, доцента Татьяниной А.В. «ЭТО НЕПРАВОМЕРНО!», который носит познавательный характер. В съемках видеосюжетов принимают участие студенты юридического факультета.

    title_67ad6aa24fef95613271801739418274
    title_67ad6aa24ff0711268634281739418274
    title_67ad6aa24ff1010875496921739418274
    title_67ad6aa24ff175758862751739418274
    title_67ad6aa24ff1e18636680131739418274
    title_67ad6aa24ff249698012251739418274
    title_67ad6aa24ff2b14401093801739418274
    title_67ad6aa24ff32863290771739418274
    title_67ad6aa24ff3820899734791739418274
  • Учебная деятельность

    Кафедра уголовного права и процесса является выпускающей и осуществляет преподавание правовых дисциплин для студентов, магистрантов юридического факультета и учащихся факультета среднего специального образования в соответствии с учебным планом; обеспечивает специализацию по уголовно-правовым дисциплинам для выбравших ее студентов; проводит подготовку магистрантов кафедры.

    Основными приоритетами в работе кафедры является универсальная подготовка юристов с глубоким, творческим изучением комплекса дисциплин по специализации. Главным методом для реализации данного принципа кафедра рассматривает синтез науки, законодательства и практики. В целях эффективного воздействия и достижения поставленных задач, занятия проходят в учебном зале судебного заседания, где моделируются различные следственные и судебные ситуации.

    Также широко используются различные интерактивные методы обучения, такие как: междисциплинарные проекты, занятия с приглашением специалистов, тематические дискуссии, ролевые и деловые игры, мастер-классы и др. Для более глубокого овладения профессиональными навыками ряд практических занятий по соответствующей тематике проводится в криминалистической лаборатории ТИУиЭ, в судах общей юрисдикции, учреждениях уголовно-исполнительной системы и других органах. Выпускники юридического факультета, обучающиеся по дисциплинам кафедры, наделяются знаниями и умениями, достаточными для того, чтобы по завершении обучения быть способными работать следователями, адвокатами, прокурорами, судьями.Для реализации политики ТИУиЭ в области качества образовательных услуг на кафедре УПиП проводятся научно-практические семинары, открытые занятия, прием граждан в юридической клинике.

    Данные мероприятия способствуют:

    •    установлению контакта «студент-преподаватель»

    •    оптимизации внутригрупповой коммуникации

    •    эффективному усвоению теоретического материала студентами и последующему практическому применению полученных знаний

    •    укреплению междисциплинарных связей

    •    повышению уровня компетентности знания студентами программного материала, учебной литературы, законодательства и практики его применения

    •    закреплению навыков работы с нормативно-правовой базой, юридическими документами, различными категориями граждан, обращающимися за юридической помощью

    title_67ad6aa25003d10841806631739418274
    title_67ad6aa2500452302588281739418274
    title_67ad6aa25004c14282886961739418274
    title_67ad6aa25005316917896761739418274
    title_67ad6aa25005915626573671739418274
    title_67ad6aa25005f15225243051739418274
    title_67ad6aa25006617182392541739418274
    title_67ad6aa25006c18957412831739418274
    title_67ad6aa2500735722240621739418274
    title_67ad6aa2500796048466581739418274
      

  • Научная деятельность

    Научный руководитель НИР на кафедре - канд. юрид. наук, доцент, профессор кафедры УПиП Карягина Оксана Владимировна.

    Научное направление, в рамках которого проводятся исследования кафедры УПиП – «Борьба с преступностью в РФ на современном этапе: уголовно-правовой и криминологический аспекты». Все преподаватели кафедры включены в ее научное направление, при этом научная деятельность осуществляется каждым преподавателем, в том числе с привлечением студентов и магистрантов к научным исследованиям.

    Научные труды преподавателей кафедры представляют собой комплексное изучение вопросов, посвященных анализу тенденций развития отдельных норм уголовно-процессуального права, стратегии развития современной уголовной политики российского государства посредством анализа доктринальных подходов как концептуальных оснований создания качественно новых целей и задач в правоприменительной практике.

    С учетом изложенных основных положений научных исследований, можно отметить, что научно-исследовательский коллектив активно и эффективно реализует поставленную цель и задачи научно-исследовательской деятельности. Так, в текущем учебном году преподаватели кафедры УПиП провели научное исследование, посвященное вопросам совершенствования законодательной, правоприменительной и судебной практики в процессе реализации уголовной политики государства. Изучены критерии классификации и видовой дифференциации мер безопасности в уголовном судопроизводстве, что является одним из элементов построения доктринальной модели уголовной политики, выявляет ее концептуальные основы, необходимые для понимания и реализации принципов уголовного процесса.

    Одной из важных тем научного исследования ППС кафедры является противодействие экстремизму, терроризму, коррупционным проявлениям. Проводятся научные исследования роли уголовного права в обеспечении национальной безопасности РФ. Сферой научных интересов также является анализ наркоситуации в Российской Федерации, поэтому ППС кафедры изучают и обобщают факторы, объясняющие тенденции употребления новых наркотических средств и психотропных веществ.

    Активная работа проводится в рамках получения грантов. Так, в настоящее время принята заявка на грант в рамках реализации проекта: Круглый стол «Центр доступа к правовой информации как инструмент развития и продвижения правовой культуры и истории».

    Тексты научных трудов также синтезируют аналитическую работу по отношению к вопросам, связанным с механизмом эффективной реализации уголовной политики по обеспечению защиты криминологической безопасности в РФ. В своих работах авторы исследуют и предлагают различные модели эффективной реализации уголовной политики РФ на современном этапе, основанной на своеобразии политического, экономического, социального, психологического, организационно-правового и криминогенного развития региона. Авторы предлагают определенные принципы построения моделей реализации современной уголовной политики и вносят рекомендации по оптимизации процесса реализации уголовной политики в нормах уголовного права.

    Коллектив кафедры УПиП регулярно принимает участие в различных научных мероприятиях, по результатам которых преподаватели получают грамоты, дипломы, благодарственные письма.

    В рамках межвузовского взаимодействия, преподаватели кафедры УПиП и студенты принимают участие во всероссийских и международных научно-практических конференциях.

    В рамках ежегодной национальной научной конференции (c международным участием) «Модернизация российского общества и образования: новые экономические ориентиры, стратегии управления, вопросы правоприменения и подготовки кадров» на базе ТИУиЭ, кафедрой УПиП организовываются и проводятся круглые столы по актуальным вопросам уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, на которые приглашаются сотрудники Прокуратуры г.Таганрога, Администрации г.Таганрога, Следственного отдела по г. Таганрогу СУ СК РФ по РО, УМВД России по г.Таганрогу и иных правоохранительных ведомств г.Таганрога и Ростовской области.

    title_67ad6aa25019612107434391739418274
    title_67ad6aa25019e1981994681739418274
    title_67ad6aa2501a518710853061739418274
    title_67ad6aa2501ab1594599821739418274
    title_67ad6aa2501b214398348471739418274
    title_67ad6aa2501b819524617661739418274
    title_67ad6aa2501bf18225332861739418274
    title_67ad6aa2501c513305451571739418274
    title_67ad6aa2501cc3670911811739418274
    title_67ad6aa2501d33198294041739418274
    title_67ad6aa2501d97416336881739418274
    title_67ad6aa2501e017596400641739418274
    title_67ad6aa2501e61527321071739418274
    title_67ad6aa2501ed438677261739418274
    title_67ad6aa2501f313080067881739418274
    title_67ad6aa2501fa16121902721739418274
    title_67ad6aa25020010117262011739418274
    title_67ad6aa25020613327173361739418274
    title_67ad6aa25020d17593674571739418274
    title_67ad6aa2502134850640861739418274
    title_67ad6aa25021a1504164481739418274
    title_67ad6aa25022011683588701739418274
    title_67ad6aa25022720825650961739418274
    title_67ad6aa25022d13133754561739418274
    title_67ad6aa2502341579726661739418274
    title_67ad6aa25023a5809211739418274
    title_67ad6aa2502403677613821739418274
  • Практика и карьера

    Профессиональная деятельность юриста может осуществляться в достаточно широкой области правоприменения, поэтому уже в рамках учебного процесса студенты проходят практику в различных организациях:

    •    Администрация города Таганрога;

    •    Юридическая клиника ЧОУ ВО ТИУиЭ;

    •    Управление МВД России по г. Таганрогу;

    •    Управление Федеральной служба судебных приставов по Ростовской области;

    •    Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области;

    •    Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Ростовской области;

    •    Управление Судебного департамента в Ростовской области и др.

    На кафедре ведется профориентационная работа, а также оказывается содействие трудоустройству выпускников:

    •    организационная и методическая помощь при прохождении студентами учебно-ознакомительной, производственной, преддипломной практик с учетом тематики ВКР;

    •    консультирование по вопросам трудоустройства, помощь при составлении резюме, анкетирование студентов по вопросам трудоустройства;

    •    сбор информации о профессиональном продвижении и карьерном росте выпускников.

    Многие выпускники кафедры УПиП трудоустраиваются по месту прохождения практики.

    title_67ad6aa2502f49996955541739418274

    title_67ad6aa2502fd9267977161739418274

    title_67ad6aa250304320097631739418274

    title_67ad6aa25030c2326265341739418274

    title_67ad6aa2503135459467721739418274

  • Криминалистическая лаборатория

    Криминалистическая лаборатория ТИУиЭ, расположенная в корпусе юридического факультета (к. 13-ю), представляет собой специально оформленный кабинет, снабженный наглядными материалами и образцами для изучения криминалистики. В кабинете имеется компьютер и видеотехника, с помощью чего можно просматривать учебные фильмы и составлять проекты необходимых процессуальных документов, фотороботы разыскиваемых лиц и фототаблицы.

    На витринах представлены образцы боеприпасов к огнестрельному оружию, макеты холодного оружия, банкноты, фототехника, реактивы для дактилоскопирования живых лиц, поиска и фиксации следов рук на различных поверхностях.

    Дисциплины: «Криминалистика» ведет старший преподаватель кафедры УПиП Морозова Наталья Владимировна.

    title_67ad6aa2503ba4258689831739418274
    title_67ad6aa2503c1607712391739418274
    title_67ad6aa2503c819885745411739418274
    title_67ad6aa2503cf15607410421739418274
    title_67ad6aa2503d519232620681739418274
    title_67ad6aa2503dc14631776601739418274
    title_67ad6aa2503e22619687941739418274
    title_67ad6aa2503e915489591441739418274
    title_67ad6aa2503f06933657631739418274
    title_67ad6aa2503f69826840941739418274
    title_67ad6aa2503fd18746871551739418274
    title_67ad6aa2504034523170821739418274
    title_67ad6aa25040a21324020001739418274
    title_67ad6aa25041014570768091739418274
    title_67ad6aa25041711911510941739418274
    title_67ad6aa25041d7567345361739418274
    title_67ad6aa2504249588306331739418274
    title_67ad6aa25042a16136613581739418274
    title_67ad6aa25043121174620701739418274
    title_67ad6aa2504379420386131739418274
    title_67ad6aa25043e3871322231739418274
  • Наши достижения

    Преподаватели

    title_67ad6aa2504d411652410331739418274
    title_67ad6aa2504dc8045871511739418274
    title_67ad6aa2504e318800742071739418274
    title_67ad6aa2504ea6681074601739418274
    title_67ad6aa2504f15622312181739418274
    title_67ad6aa2504f85698071321739418274
    title_67ad6aa2504ff10050086891739418274

         

    Студенты

    title_67ad6aa2505453716983041739418274
    title_67ad6aa25054d6237390781739418274
    title_67ad6aa25055415342675161739418274
    title_67ad6aa25055b9914777951739418274
    title_67ad6aa2505624591487691739418274
    title_67ad6aa2505681609657461739418274
    title_67ad6aa25056f16750479691739418274
    title_67ad6aa2505762353384431739418274
    title_67ad6aa25057d20736311871739418274
    title_67ad6aa25058414730133021739418274
    title_67ad6aa25058b21098653451739418274
    title_67ad6aa2505927431304531739418274
    title_67ad6aa2505ab13464186441739418274
    title_67ad6aa2505b311559494931739418274
    title_67ad6aa2505ba14517636171739418274

     

  • Сотрудники

    Профессор, зав. каф. УПиП
    Доцент, канд. юрид. наук
    Карягина Оксана Владимировна
    ул. Фрунзе, 16, каб. 12
    Понедельник; вторник; пятница 10:00-15:00
    Тел. (8634) 36-25-83 доб. 546

    Доцент, канд. социол. наук

    Татьянина Анжелика Владимировна

    ул. Фрунзе, 16, каб. 12

    По расписанию

    Тел. (8634) 36-25-83 доб. 546

    a.karyagina@tmei.ru

    Старший преподаватель

    Директор ЦПКиПК

    Писаренко Аксинья Петровна

    ул.Фрунзе, 16, каб. 12

    (8634) 36-25-83 доб. 546

    a.pisarenko@tmei.ru

    Старший преподаватель

    канд. юрид. наук, совместитель

    Авакова Наталья Ильинична

    ул. Фрунзе, 16, каб. 12

    По расписанию

    Тел. (8634) 36-25-83 доб. 546

    n.avakova@tmei.ru

    Начальник Неклиновского филиала ГБУ РО

    «Психоневрологический диспансер»

    Канд. мед. наук,

    старший преподаватель, совместитель

    Каргин Марат Владимирович

    ул.Фрунзе,16, каб. 12

    (8634) 36-25-83 доб. 546

    m.kargin@tmei.ru

    Преподаватель, совместитель

    Бородовская Юлия Владимировна

    ул. Фрунзе, 16, каб. 12

    По расписанию

    Тел. (8634) 36-25-83 доб. 546

    iu.kuznetsova@tmei.ru

    Преподаватель

    Богославская Кристина Эдуардовна

    ул. Фрунзе, 16, каб. 12

    По расписанию

    Тел. (8634) 36-25-83 доб. 546

    bogoslavskaya.01@mail.ru

    Преподаватель, совместитель

    Прудникова Ольга Сергеевна

    ул. Фрунзе, 16, каб. 12

    По расписанию

    Тел. (8634) 36-25-83 доб. 546

    o.prudnikova@tmei.ru

    Старший преподаватель, совместитель

    Морозова Наталья Владимировна

    ул. Фрунзе, 16, каб. 12

    По расписанию

    Тел. (8634) 36-25-83 доб. 546

    n.morozova@tmei.ru

 

347900, г.Таганрог, ул.Петровская 45 (8634)-383-360 info@tmei.ru
© 2025 Tmei.ru All Rights Reserved Design by Idol Cat