О кафедре
Кафедра уголовного права и процесса является одной из профилирующих кафедр Таганрогского института управления и экономики, обеспечивает подготовку обучающихся по дисциплинам, преподаваемым на уровне высшего и среднего профессионального образования. Кафедра была образована в 1993 году.
Заведующая кафедрой канд. юрид. наук, доцент, профессор кафедры уголовного права и процесса Карягина Оксана Владимировна
Кафедра находится по адресу: г. Таганрог, ул. Фрунзе, 16, ауд. 12
Тел.: (8634) 36-25-83 (доб. 546) e-mail: o.karyagina@tmei.ru
Заведующая кафедрой, профессор канд. юрид. наук, доцент Карягина Оксана Владимировна
Кафедра находится по адресу: г. Таганрог, ул. Фрунзе, 16, ауд. 12
Тел.: (8634) 36-25-83 (доб. 546) e-mail: o.karyagina@tmei.ru
Основные направления работы кафедры:
• подготовка высококвалифицированных специалистов в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой: по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»; по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата); по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»). Направленность (профиль) образовательной программы «Уголовное право, уголовно-процессуальное право»;
• организация и совершенствование учебного процесса;
• осуществление учебной, воспитательной, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности по профилю кафедры.
Основные задачи кафедры:
• совершенствование образовательной и научно-исследовательской деятельности для удовлетворения потребности общества в высококвалифицированных специалистах для правоохранительной и судебной системы;
• разработка и реализация программ высшего образования, среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования в соответствии с действующими учебными планами;
• внедрение профессорско-преподавательским составом кафедры новейших методов и форм преподавания дисциплин в условиях информатизации общества;
• организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, научных мероприятий (конференций, круглых столов, диспутов, научно-исследовательских и научно-практических семинаров), руководство научно-исследовательской работой студентов;
• обеспечение взаимодействия с работодателями, в том числе по вопросам организации и проведения учебной и производственной практики;
• совершенствование форм профориентационной работы;
• реализация воспитательной и просветительской деятельности среди обучающихся и жителей города Таганрога и Ростовской области по актуальным вопросам уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
Вся деятельность кафедры обеспечивается высококвалифицированными преподавателями, имеющими высокую теоретическую подготовку, научно-педагогический стаж и опыт практической работы. Уровень подготовки и квалификации преподавателей соответствует преподаваемым дисциплинам и занимаемой должности.
В составе кафедры имеется криминалистическая лаборатория, обеспечивающая учебный процесс и научно-исследовательскую работу студентов и сотрудников.
Значительную работу проводит кафедра по обеспечению учебного процесса необходимыми учебно-методическими пособиями, по использованию в учебном процессе результатов научно-исследовательской работы. Преподавателями изданы учебные пособия по дисциплинам кафедры и ряд монографий в рамках научного направления кафедры.
Кафедра поддерживает многосторонние связи с правоохранительными органами. Для проведения занятий со студентами, на постоянной основе привлекаются работники прокуратуры, следственных ведомств, судов, адвокатуры, экспертных учреждений города. Преподаватели кафедры систематически занимаются изучением и обобщением следственной, судебной, прокурорской практики, по результатам которых выступают с сообщениями на научных конференциях.
Старшим преподавателем кафедры Писаренко А.П. осуществляется научное руководство общественным объединением студенческих инициатив «Мне НЕ всё равно!» (противодействие коррупции, экстремизму, терроризму, наркотизации в молодежной среде).
Ежегодно, в рамках реализации данного общественного объединения проводится Городской социально-правовой конкурс молодежных инициатив «Мне НЕ всё равно!» научных и прикладных работ по обеспечению законности и противодействию коррупции на Кубок Прокуратуры города Таганрога (I Городской социально-правовой конкурс молодежных инициатив «Мне НЕ всё равно!» научных и прикладных работ по обеспечению законности и противодействию коррупции на Кубок Прокуратуры города Таганрога приурочен к 325-летию города Таганрога и 30-летию ТИУиЭ, II Городской социально-правовой конкурс молодежных инициатив «Мне НЕ всё равно!» научных и прикладных работ по обеспечению законности и противодействию коррупции на Кубок Прокуратуры города Таганрога посвящен священной дате - 80-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов). Ежегодно студентами готовится большое количество докладов на традиционных студенческих научных конференциях.
Успешно реализуется авторский онлайн проект под руководством канд.социол.наук, доцента Татьяниной А.В. «ЭТО НЕПРАВОМЕРНО!», который носит познавательный характер. В съемках видеосюжетов принимают участие студенты юридического факультета.
Учебная деятельность
Кафедра уголовного права и процесса является выпускающей и осуществляет преподавание правовых дисциплин для студентов, магистрантов юридического факультета и учащихся факультета среднего специального образования в соответствии с учебным планом; обеспечивает специализацию по уголовно-правовым дисциплинам для выбравших ее студентов; проводит подготовку магистрантов кафедры.
Основными приоритетами в работе кафедры является универсальная подготовка юристов с глубоким, творческим изучением комплекса дисциплин по специализации. Главным методом для реализации данного принципа кафедра рассматривает синтез науки, законодательства и практики. В целях эффективного воздействия и достижения поставленных задач, занятия проходят в учебном зале судебного заседания, где моделируются различные следственные и судебные ситуации.
Также широко используются различные интерактивные методы обучения, такие как: междисциплинарные проекты, занятия с приглашением специалистов, тематические дискуссии, ролевые и деловые игры, мастер-классы и др. Для более глубокого овладения профессиональными навыками ряд практических занятий по соответствующей тематике проводится в криминалистической лаборатории ТИУиЭ, в судах общей юрисдикции, учреждениях уголовно-исполнительной системы и других органах. Выпускники юридического факультета, обучающиеся по дисциплинам кафедры, наделяются знаниями и умениями, достаточными для того, чтобы по завершении обучения быть способными работать следователями, адвокатами, прокурорами, судьями.Для реализации политики ТИУиЭ в области качества образовательных услуг на кафедре УПиП проводятся научно-практические семинары, открытые занятия, прием граждан в юридической клинике.
Данные мероприятия способствуют:
• установлению контакта «студент-преподаватель»
• оптимизации внутригрупповой коммуникации
• эффективному усвоению теоретического материала студентами и последующему практическому применению полученных знаний
• укреплению междисциплинарных связей
• повышению уровня компетентности знания студентами программного материала, учебной литературы, законодательства и практики его применения
• закреплению навыков работы с нормативно-правовой базой, юридическими документами, различными категориями граждан, обращающимися за юридической помощью
Научная деятельность
Научный руководитель НИР на кафедре - канд. юрид. наук, доцент, профессор кафедры УПиП Карягина Оксана Владимировна.
Научное направление, в рамках которого проводятся исследования кафедры УПиП – «Борьба с преступностью в РФ на современном этапе: уголовно-правовой и криминологический аспекты». Все преподаватели кафедры включены в ее научное направление, при этом научная деятельность осуществляется каждым преподавателем, в том числе с привлечением студентов и магистрантов к научным исследованиям.
Научные труды преподавателей кафедры представляют собой комплексное изучение вопросов, посвященных анализу тенденций развития отдельных норм уголовно-процессуального права, стратегии развития современной уголовной политики российского государства посредством анализа доктринальных подходов как концептуальных оснований создания качественно новых целей и задач в правоприменительной практике.
С учетом изложенных основных положений научных исследований, можно отметить, что научно-исследовательский коллектив активно и эффективно реализует поставленную цель и задачи научно-исследовательской деятельности. Так, в текущем учебном году преподаватели кафедры УПиП провели научное исследование, посвященное вопросам совершенствования законодательной, правоприменительной и судебной практики в процессе реализации уголовной политики государства. Изучены критерии классификации и видовой дифференциации мер безопасности в уголовном судопроизводстве, что является одним из элементов построения доктринальной модели уголовной политики, выявляет ее концептуальные основы, необходимые для понимания и реализации принципов уголовного процесса.
Одной из важных тем научного исследования ППС кафедры является противодействие экстремизму, терроризму, коррупционным проявлениям. Проводятся научные исследования роли уголовного права в обеспечении национальной безопасности РФ. Сферой научных интересов также является анализ наркоситуации в Российской Федерации, поэтому ППС кафедры изучают и обобщают факторы, объясняющие тенденции употребления новых наркотических средств и психотропных веществ.
Активная работа проводится в рамках получения грантов. Так, в настоящее время принята заявка на грант в рамках реализации проекта: Круглый стол «Центр доступа к правовой информации как инструмент развития и продвижения правовой культуры и истории».
Тексты научных трудов также синтезируют аналитическую работу по отношению к вопросам, связанным с механизмом эффективной реализации уголовной политики по обеспечению защиты криминологической безопасности в РФ. В своих работах авторы исследуют и предлагают различные модели эффективной реализации уголовной политики РФ на современном этапе, основанной на своеобразии политического, экономического, социального, психологического, организационно-правового и криминогенного развития региона. Авторы предлагают определенные принципы построения моделей реализации современной уголовной политики и вносят рекомендации по оптимизации процесса реализации уголовной политики в нормах уголовного права.
Коллектив кафедры УПиП регулярно принимает участие в различных научных мероприятиях, по результатам которых преподаватели получают грамоты, дипломы, благодарственные письма.
В рамках межвузовского взаимодействия, преподаватели кафедры УПиП и студенты принимают участие во всероссийских и международных научно-практических конференциях.
В рамках ежегодной национальной научной конференции (c международным участием) «Модернизация российского общества и образования: новые экономические ориентиры, стратегии управления, вопросы правоприменения и подготовки кадров» на базе ТИУиЭ, кафедрой УПиП организовываются и проводятся круглые столы по актуальным вопросам уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, на которые приглашаются сотрудники Прокуратуры г.Таганрога, Администрации г.Таганрога, Следственного отдела по г. Таганрогу СУ СК РФ по РО, УМВД России по г.Таганрогу и иных правоохранительных ведомств г.Таганрога и Ростовской области.
Практика и карьера
Профессиональная деятельность юриста может осуществляться в достаточно широкой области правоприменения, поэтому уже в рамках учебного процесса студенты проходят практику в различных организациях:
• Администрация города Таганрога;
• Юридическая клиника ЧОУ ВО ТИУиЭ;
• Управление МВД России по г. Таганрогу;
• Управление Федеральной служба судебных приставов по Ростовской области;
• Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области;
• Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Ростовской области;
• Управление Судебного департамента в Ростовской области и др.
На кафедре ведется профориентационная работа, а также оказывается содействие трудоустройству выпускников:
• организационная и методическая помощь при прохождении студентами учебно-ознакомительной, производственной, преддипломной практик с учетом тематики ВКР;
• консультирование по вопросам трудоустройства, помощь при составлении резюме, анкетирование студентов по вопросам трудоустройства;
• сбор информации о профессиональном продвижении и карьерном росте выпускников.
Многие выпускники кафедры УПиП трудоустраиваются по месту прохождения практики.
Криминалистическая лаборатория
Криминалистическая лаборатория ТИУиЭ, расположенная в корпусе юридического факультета (к. 13-ю), представляет собой специально оформленный кабинет, снабженный наглядными материалами и образцами для изучения криминалистики. В кабинете имеется компьютер и видеотехника, с помощью чего можно просматривать учебные фильмы и составлять проекты необходимых процессуальных документов, фотороботы разыскиваемых лиц и фототаблицы.
На витринах представлены образцы боеприпасов к огнестрельному оружию, макеты холодного оружия, банкноты, фототехника, реактивы для дактилоскопирования живых лиц, поиска и фиксации следов рук на различных поверхностях.
Дисциплины: «Криминалистика» ведет старший преподаватель кафедры УПиП Морозова Наталья Владимировна.
Наши достижения
Преподаватели
Студенты
Сотрудники
Профессор, зав. каф. УПиПДоцент, канд. юрид. наукКарягина Оксана Владимировнаул. Фрунзе, 16, каб. 12Понедельник; вторник; пятница 10:00-15:00Тел. (8634) 36-25-83 доб. 546Доцент, канд. социол. наук
Татьянина Анжелика Владимировна
ул. Фрунзе, 16, каб. 12
По расписанию
Тел. (8634) 36-25-83 доб. 546
Старший преподаватель
Директор ЦПКиПК
Писаренко Аксинья Петровна
ул.Фрунзе, 16, каб. 12
(8634) 36-25-83 доб. 546
Старший преподаватель
канд. юрид. наук, совместитель
Авакова Наталья Ильинична
ул. Фрунзе, 16, каб. 12
По расписанию
Тел. (8634) 36-25-83 доб. 546
Начальник Неклиновского филиала ГБУ РО
«Психоневрологический диспансер»
Канд. мед. наук,
старший преподаватель, совместитель
Каргин Марат Владимирович
ул.Фрунзе,16, каб. 12
(8634) 36-25-83 доб. 546
Преподаватель, совместитель
Бородовская Юлия Владимировна
ул. Фрунзе, 16, каб. 12
По расписанию
Тел. (8634) 36-25-83 доб. 546
Преподаватель
Богославская Кристина Эдуардовна
ул. Фрунзе, 16, каб. 12
По расписанию
Тел. (8634) 36-25-83 доб. 546
Преподаватель, совместитель
Прудникова Ольга Сергеевна
ул. Фрунзе, 16, каб. 12
По расписанию
Тел. (8634) 36-25-83 доб. 546
Старший преподаватель, совместитель
Морозова Наталья Владимировна
ул. Фрунзе, 16, каб. 12
По расписанию
Тел. (8634) 36-25-83 доб. 546