Связаться с нами: (8634) 36-20-04

Версия для слабовидящих

ИСКАТЬ НА САЙТЕ

Поступающему

22 марта руководитель юридической клиники ТИУиЭ Полина Валерьевна Каменева и студенты 4-го курса юридического факультета приняли участие в заседании круглого стола на тему «Актуальные вопросы оказания бесплатной юридической помощи гражданам юридическими клиниками Ростовской области. Правовое просвещение граждан», проведенном Главным управлением Министерства юстиции РФ по Ростовской области.

Основная цель данной встречи – возможность поделиться опытом практической и организационной деятельности юридических клиник в регионе, определить проблемные аспекты и выработать оптимальные варианты их решения.

В своем приветственном слове заместитель начальника ГУ Минюста РФ по РО Сергей Михайлович Олейник акцентировал внимание на актуальности проведения мероприятий такого формата в целях совершенствования деятельности юридических клиник по оказанию бесплатной юридической помощи и правовому просвещению населения Ростовской области, а также отметил значимость участия студенческого сообщества в данной встрече. С.М. Олейник также сообщил, что в целях повышения заинтересованности студентов-клиницистов в работе и развитии юридических клиник планируется проведение конкурса «Лучшая юридическая клиника» среди клиник Ростовской области. Важным условием конкурса является обязательная регистрация юридической клиники в реестре юридических клиник на сайте Минюста РФ. Отметим, что юридическая клиника ТИУиЭ занимает 3-е место в данном списке по нашему региону (https://minjust.gov.ru/ru/pages/spisok-yuridicheskih-klinik). Так что мы готовы к участию в конкурсе и очень его ждем!

Студентами ТИУиЭ были подготовлены выступления по актуальным правовым вопросам, с которыми сталкиваются в ходе оказания бесплатной правовой помощи в юридической клинике ТИУиЭ. Так, студенты 4-го курса юридического факультета М.С. Бурхан, П.С. Маханько, Л.К. Номоконова выступили с докладами на темы «Особенности права пользования жилым помещением членами семьи собственника», «Проблемы права пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением», «Выплаты пенсионерам на 2024 г. согласно действующему законодательству».

В заключение председатель квалификационной комиссии адвокатской палаты Ростовской области Елена Геннадьевна Малова еще раз подчеркнула, что благодаря работе в юридической клинике студенты начинают хорошо ориентироваться в правоприменительной и законодательной базе, учатся составлять различные процессуальные документы, а также быть вежливыми при консультировании людей. Здесь они готовятся к работе в максимально приближенных к реальности условиях. Для студентов это положительный опыт, помогающий им в освоении тонкостей юридической профессии.

347900, г.Таганрог, ул.Петровская 45 (8634)-383-360 info@tmei.ru
© 2024 Tmei.ru All Rights Reserved Design by Idol Cat